НАВЕРХ

Два года Городецкого в цитатах: «обнять ласково» и «орган-монстр»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Два года назад Владимир Городецкий, досрочно сложивший полномочия мэра Новосибирска, был избран губернатором Новосибирской области. На посту главы региона он продолжил удивлять неожиданными комментариями и заявлениями.

В июле Городецкому исполнилось 68 лет. Он родился в Смоленской области, вырос под Брянском. В Новосибирск приехал по распределению, в 1972 году его направили на промышленный комбинат стройиндустрии. Практически сразу Городецкий начал двигаться по управленческой лестнице. В 2000 году стал мэром Новосибирска, а 14 сентября 2014 года занял пост губернатора Новосибирской области.

Об инвесторах:

Глава Новосибирской области в конце 2014 года рассказал журналистам, что развитие региона в 2015 году можно осуществить только за счет инвесторов.Невидимая революция: сибирские нанотрубки изменят мир

«Наша задача создать мотивацию, услышать инвестора, так его обнять ласково, трогательно, чтобы у него не было раздумий в Красноярск ехать или в Омск, а здесь на новосибирской земле остаться», — сказал Городецкий.

Про власть:

В январе 2015 года губернатор заявил, что переходит на ручное управление в плане контроля сокращений и задержек зарплаты в регионе, ценовой политики магазинов и социальной напряженность в обществе.

«Кто-то будет критиковать, вот тут великие полководцы пришли, на ручное управление перевели. Ручной элемент нужен для того чтобы оперативней и вовремя реагировать на проблемы, которые появляются», — сказал глава региона.

Об Украине:

Накануне 9 мая 2015 года Городецкий отметил, что необходимо сохранить историю Великой Отечественной Войны от всевозможных переписываний, как это делается на Украине.

«Более кощунственное сложно придумать. Забыли, кто освобождал, забыли, как целовали сапоги сибиряка, который приходил на эту территорию», – заявил Городецкий.

О переводе времени:

В июне 2015 года губернатор высказался о инициативе перевести часы в регионе на час вперед.

«Мне думается, надо привыкнуть к одному и системно работать, а не шарахаться то туда, то сюда. Это мое мнение. Привыкнуть ко всему можно только в системе, стабильности. А когда непредсказуемость, сам находишься в тревоге, а не дай бог изменят, не дай бог там что…», — сказал он.

О детсадах:

Подводя итоги 2015 года, глава региона сказал, что с января 2016 года Новосибирская область обеспечит детей от 3 до 7 лет местами в детсадах. За 4,5 года были введены 34 тысячи новых мест в детсадах.

«Это новые места, это храм детский, а не просто детский садик старого типажа», — сказал Городецкий.

О кадровых перестановках:

Губернатор в феврале 2016 года принял несколько кадровых решений, которые должны привести к оптимизации новосибирского правительства.

«Я думаю, нужно более усилить межведомственную координацию и взаимодействие, потому что какой-то орган-монстр придумать, который бы управлял всем развитием области неправильно и невозможно», — сказал глава региона.

Про весну:

В апреле 2016 года он поручил главам муниципальных образований ускорить процесс весенней уборки.

«Весной вскрываются многие неприглядные вещи, и необходимо приводить территории в порядок», – отметил Городецкий.

О дорогах:

В августе 2016 года губернатор потребовал ускорить ремонт сельских дорог.

«В прошлом году в ноябре мы прокладывали асфальт на сельских дорогах. Какое качество хотим получить, зачем сами себя обманываем?», — сказал он.Мусор переезжает: какими станут полигоны под Новосибирском

О мусорном полигоне:

Глава региона в ответ на протесты жителей против строительства мусорного полигона в Раздольном в сентябре 2016 года сообщил, что в министерстве ЖКХ и энергетики следят за соответствием проекта экологическим требованиям.

«Много извращений, умыслов, кто-то, мол, прибыль заработает – 200 с лишним миллиардов рублей», — прокомментировал глава региона.

«Я слышал (о протесте), не знаю пока результативность – услышать людей, почему требуют перенести отсюда. А куда? В Москву? Поближе к Москве? Может быть, давайте, будем транспортировать», — также рассуждал глава региона.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (3)