НАВЕРХ

Река в Сибири пожелтела по вине золотодобытчиков

Фото: © кадр из видео

Вода в реке Томи на территории Хакасии и Кузбасса стала ржаво-желтого цвета. Изменения вызвали стоки с золотодобывающего предприятия, которое нарушило технологию работ, сообщили Sibnet.ru в Управлении Росприроднадзора по Республике Хакасия в пятницу.

Огромное желтое пятно сняли местные жители. «Сибирская Хуан-хэ. Вот что человек творит с природой. Кошмар», — прокомментировал свое видео автор.

Специалисты Росприроднадзора выяснили, что в Томь попала вода из отстойников золотодобывающей артели старателей «Аврора». Здесь нарушили технологию ведения работ. Компании направили предписание о прекращении сброса загрязняющих веществ. Возбуждено административное дело.

Повышение мутности Томи привело к тому, что администрация Междуреченска Кемеровской области предупредила жителей о сокращении подачи воды, так как будут работать фильтры дополнительной очистки.

Пробы желтой воды проанализировали по химическим показателям в Хакасском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Превышения предельно допустимых показателей не выявлено, рассказали Sibnet.ru в ведомстве.

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все
Обсуждение (2)