НАВЕРХ

КемГУ обратился в прокуратуру после «обнажённого» скандала

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Кемеровский госуниверситет обратился в прокуратуру по факту нарушения прав студентов, раздевшихся на посвящении, об этом говорится в результатах служебного расследования, предоставленном Sibnet.ru в пятницу. Сотни кузбассовцев выступили против увольнения декана из КемГУ

Скандальные фото с посвящения в студенты, которое прошло на турбазе Подъяково, распространились по Сети во вторник. В среду утром стало известно об увольнении декана факультета Константина Юматова и двух его заместителей, позже региональное следственное управление начало проверку по факту раздевания студентов. Вуз тем временем провёл внутреннюю проверку.

«Программа, утвержденная дирекцией института, предусматривала ряд спортивных и творческих мероприятий. Во время проведения одного из конкурсов ситуация вышла из-под контроля и привела к поведению группы студентов, нарушающему морально-этических нормы … направлено обращение в прокуратуру Кемерова по установлению предположительно нарушенных прав и законных интересов обучающихся», — говорится в материалах.

Уточняется, что речь идёт о нарушении законов о неприкосновенности частной жизни.

Студенты-организаторы посвящения получили выговоры. На места уволенных сотрудников деканата назначены новые люди, которые «принимают меры по нормализации ситуации, установлению рабочей атмосферы».

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (2)