НАВЕРХ

Зевающий ирбис позировал перед фотокамерой на Алтае

Снимок зевающего снежного барса получили экологи во время экспедиции с добровольцами на хребет Чихачева в Республике Алтай, сообщается в группе проекта «По следам снежного барса» в социальной сети «ВКонтакте».

Экспедиция «По следам снежного барса» прошла с 26 августа по 2 сентября под руководством старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Спицына. В ходе экспедиции участники проверяли ранее установленные фотоловушки и планировали установить новую. Эта фотоловушка будет отправлять памятные фотографии попавших в нее животных участникам экспедиции, добровольцев для которой набирали по всей России.

Уже в первый день экспедиции ее участникам удалось получить снимки «старого знакомого» - самца Хоргая. Всего за время экспедиции с фотоловушек получили фотографии от двух до четыре ирбисов, более подробно специалисты смогут сказать позже, проанализировав рисунок на их шерсти, который уникален, как отпечатки пальцев у человека.

Также на ранее не исследованном гребне они обнаружили следы обитания ирбиса и установили две новые фотоловушки. В каждой проверенной из ранее установленных фото- и видеофиксаторов экологи и добровольцы «находили» как кадры с редкими кошками, так и снимки других животных, включая краснокнижного алтайского горного барана и дикого кота манула.

Фото: © https://vk.com/snowleoexpeditiongroup
Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (2)