НАВЕРХ

Россия сможет провести «Евровидение» вместо Украины

Победительница «Евровидения 2016» — украинская певица Джамала
Фото: Albin Olsson / CC BY-SA 4.0

Украину могут лишить права проведения музыкального конкурса «Евровидение» в 2017 году, передав его Австралии или России.

Как рассказали «Известиям» в Европейском вещательном союзе (ЕВС), до сих пор неизвестно, какой из украинских городов примет международный конкурс и за счёт каких средств он будет проведён. Если киевские власти не объявят о своём решении до октября, ЕВС передаст право принимать «Евровидение» другой стране.Порошенко попросили отказаться от Евровидения из-за безденежья

Украина выиграла конкурс в 2016 году, а вместе с ним и право принимать его в своей стране. Второе место заняла Австралия, однако по договорённостям с ЕВС мероприятие на Зелёном континенте проведено быть не может ввиду его большой удалённости. Таким образом, Австралия номинально становится соорганизатором, но сам конкурс должен пройти в европейском регионе.

Вторым соорганизатором «Евровидения 2017» может стать Россия — как страна, занявшая на конкурсе третье место. У России уже имеется опыт приёма подобных соревнований — в 2009 году конкурс был проведён в Москве. Стоимость мероприятия составила 42 миллиона долларов. «Главное — не заработки, а внешнеполитический эффект», — заявил тогда гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

Украинские власти до сих пор не могут согласовать место проведения мероприятия — из-за этого ещё не началась подготовка к конкурсу. Объявление города-победителя официальный Киев откладывал уже несколько раз. Ранее конкурсная комиссия также переносила сроки объявления победителя, объясняя это трудностями финансового характера.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (36)