НАВЕРХ

Россию обвинили в тайной операции против демократии в США

Спецслужбы Соединенных Штатов расследуют дело о якобы проводимой Россией «тайной операции» по дискредитации демократических институтов в США посредством подрыва доверия к президентским выборам.Клинтон прикажет атаковать российских хакеров

Разведслужбы и правоохранительные органы США расследуют широкомасштабную тайную операцию России по срыву президентских выборов в США. Собеседники издания указывают, что целью этой операции является подрыв доверия американской общественности к предстоящим президентским выборам и к политическим институтам США, пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники.

Спецслужбы пытаются выяснить масштабы и намерения кампании, в ходе которой задействуются кибер-инструменты для взлома систем, используемых в политическом процессе, которые повышают способность России к распространению дезинформации, приводит РБК выдержки из статьи.

Координирует работу американских спецслужб в этом направлении Джеймс Р. Клеппер-младший, директор Национальной разведки США. «Это беспокоит Национальную разведку. Этот вопрос решается», — рассказал изданию Чарльз Аллен, бывший сотрудник ЦРУ, который знаком с некоторыми из этих вопросов.

Российская операция влияния в Соединенных Штатах — «предмет нашего пристального наблюдения», рассказал WP изданию на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник разведки. Американские власти также изучают возможные нарушения в процессе выборов, а ФБР предупредило чиновников о потенциальных угрозах.

«Киберугроза из-за океана»

В то же время один из источников издания предупредил, что разведслужбы не говорят, что у них есть «окончательные доказательства» планов России по возможным фальсификациям. «Но даже подобный намек влияет на безопасность нашей избирательной системы и вызывает серьезную озабоченность», — сказал собеседник издания. «Уверенность людей в избирательной системе — это ключ к нашей демократии», — заключил он.

Ранее власти шатата Аризона сообщили, что система регистрации избирателей в штатах Аризона и Иллинойс подверглась хакерской атаке, за которой, по версии ФБР, могут стоять российские киберпреступники. Власти Иллинойса были вынуждены на десять дней закрыть систему регистрации после того, как выяснилось, что злоумышленники похитили личные данные 200 тыс. избирателей.

В этом году хакерской атаке подверглись серверы Демократической партии США. Кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон возложила ответственность за взлом на российских хакеров.

В Кремле причастность к произошедшему отвергли. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «российские официальные ведомства» «никогда не занимаются кибертерроризмом».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (84)