НАВЕРХ

Западные СМИ сообщили о смерти президента Узбекистана

Фото: © пресс-служба президента России
Агентство Reuters со ссылкой сразу на три дипломатических источника заявило, что в Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент республики Ислам Каримов. Раскрыты тайные приготовления к похоронам Каримова

«Да, он умер», — сказал один из собеседников Reuters.

О кончине главы государства еще вечером 29 августа сообщило информационное агентство «Фергана», однако источник в аппарате узбекского лидера в комментарии РИА Новости опроверг эти сведения (официального опровержения при этом не было).

Главный редактор «Ферганы» впоследствии предложил властям страны не скрывать данные о состоянии здоровья руководителя республики, а опубликовать медицинскую сводку о болезни Каримова или просто показать его живым, передает «Лента.ру».

В субботу стало известно, что за несколько дней до смерти Каримов перенес кровоизлияние в мозг и был госпитализирован. В узбекской оппозиции заявили, что глава государства потерял сознание во время банкета, на котором он «стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки».

Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й), президента Узбекской ССР (с 1990-го по 1991-й), был министром финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (40)