НАВЕРХ

Инопланетян «уличили» в попытках скрыться от землян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Разумная внеземная жизнь не обнаружена человечеством по причине того, что обитающие в окружающей нас Вселенной инопланетяне образуют своеобразные «кланы», активно общающиеся друг с другом и скрывающие факт своего существования от землян.

Американский астроном Фрэнк Дрейк более полувека назад придумал формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт — согласно этим данным, количество разумной жизни вокруг Земли должно быть огромно, пишет РИА Новости. Останки невозможного существа найдены в Дании

В ответ на высокую оценку шансов межпланетного контакта физик Энрико Ферми сформулировал тезис, известный как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему мы не наблюдаем никаких их следов?

Для объяснения этого парадокса была придумана концепция «Галактического клуба». Её суть проста — мы не можем связаться с инопланетянами по причине того, что те активно скрывают свой факт существования от землян, при этом они общаются друг с другом в рамках «галактического клуба цивилизаций», куда Земля пока не достойна вступить.

Шотландский астроном Данкан Форган из Сент-Эндрюсского университета проверил правдоподобность этой теории — для этого учёный попытался просчитать, может ли подобный «клуб цивилизаций» действительно поддерживать дисциплину в Млечном Пути, учитывая расстояния и количество цивилизаций.

Расчёты показали, что существование единого «клуба пришельцев» в Галактике невозможно из-за гигантских расстояний, однако наличие нескольких локальных коалиций пришельцев, способных эффективно поддерживать связи друг с другом вполне возможно.

Существование «клубов» станет возможно, если цивилизации пришельцев будут существовать свыше 250 тысяч лет и появляться достаточно близко друг от друга. При этом само человечество живёт на Земле около 190 тысяч лет.

Еще по теме
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (16)