НАВЕРХ

Путин обсудил возможность возврата Калининграда Германии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Пересмотр итогов Второй мировой войны означает «вскрытие ящика Пандоры», заявил президент РФ Владимир Путин.

Российский лидер согласился подискутировать на эту тему в ходе интервью агентству Bloomberg. «Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры — пожалуйста, флаг в руки, начинайте», — сказал президент.Путин допустил компромисс с Японией по поводу Курил

Говоря о разногласиях с Японией из-за Курильских островов, Путин отметил, что «японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны». Также он выразил желание найти такой компромисс с Токио, чтобы никто не чувствовал себя ни побеждённым, ни проигравшим.

Отвечая на замечание представителя Bloomberg о том, что в 2004 году Россия передала Китаю остров Тарабаров, президент подчеркнул, что эта территория отошла КНР в результате переговоров, которые длились «в течение 40 лет», и этот вопрос не связан с итогами Второй мировой войны.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (86)