НАВЕРХ

США создали план на случай вторжения России на Украину

Фото: © U.S. Department of Defense

У Соединённых Штатов имеется план на случай вторжения России на Украину, сообщил координатор Госдепартамента США по санкционной политике Дэниэл Фрид.

Дипломат отказался раскрывать подробности плана. «Мы обсуждали это с немцами, французами, поляками и британцами. Если случится наихудшее — полномасштабное вторжение на Украину — то у нас есть наработанный план», — сказал Фрид в интервью украинской службе «Голоса Америки».Европейцы отказались воевать за Украину

18 августа президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Киев ожидает полномасштабного вторжения со стороны России. В ответ представитель Пентагона Джефф Дэвис призвал Киев не нагнетать истерию. 25 августа Порошенко рассказал, что президент РФ Владимир Путин желает видеть всю Украину частью «российской империи». Спустя несколько дней в СМИ появилась информация, что Киев начал тайную мобилизацию украинской армии.

В ночь на 7 и 8 августа на севере Крыма произошли два вооружённых инцидента с участием украинских диверсантов. В ходе задержания погибли десантник и спецназовец ФСБ. Путин обвинил украинские власти в переходе к террору. Порошенко отверг эти обвинения и попросил защиты у Запада.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (44)