НАВЕРХ

Сети GSM помогут военным сбивать ракеты

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Российские разработчики научились использовать базовые станции операторов сотовой связи стандарта GSM для обнаружения объектов противника на предельно малых высотах, сообщил гендиректор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

Входящий в «Ростех» холдинг собирается представить на выставке «Армия-2016» уникальную систему контроля воздушного пространства «Рубеж». Она способна обнаруживать беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и самолёты малой авиации, попавшие в электромагнитные поля базовых станций сотовой связи.США разработали план «мгновенной» победы над Россией

«Используя эффект Доплера и метод триангуляции, "Рубеж" с высокой точностью определяет координаты объекта и его положение в пространстве», — рассказал Козлов «Известиям». По его словам, «Рубеж» — это абсолютно инновационное решение, позволяющее без существенных вложений средств многократно увеличить возможности системы противовоздушной и противоракетной обороны РФ в масштабах всей страны.

На сегодняшний день в России действует более 250 тысяч базовых станций мобильной связи, и эта сеть постоянно расширяется. Средняя плотность их размещения составляет 11 единиц на квадратный километр. При этом «Рубеж» не будет непосредственно устанавливаться на базовые станции GSM, а потому не потребует дополнительных затрат со стороны сотовых операторов.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (7)