НАВЕРХ

Названы сибирские города с самым частым бабьим летом

Фото: Nikos Koutoulas from Kozani, Greece / CC BY 2.0

Новосибирск и Омск с 1979 года 12 раз встретили бабье лето, они стали городами, где почти в половине случаев народные приметы совпадают с погодой, сообщает пресс-служба «Яндекса».

Аналитики Яндекса выбрали 12 примет о погоде, которые можно интерпретировать с помощью измеряемых показателей — температуры, облачности, количества осадков и скорости ветра. По архиву Яндекс.Погоды с 1979 по 2014 включительно для каждой приметы посчитали долю лет, когда она действительно срабатывала — показатель достоверности приметы.

Приметы в Новосибирске и Омске сбываются в половине случаев. Кроме того, в этих городах 12 раз было бабье лето — период из пяти и более ясных дней подряд в сентябре. Максимальная продолжительность бабьего лета в этих городах с 1979 по 2014 год составила 9 дней.

В Новосибирске в 69% случаев сбывается примета 6 ноября — Павел и Варлаам, Ледоставы. Если на Ледоставов снегопад, зиму нужно ждать снежную. В Омске в 75% случаев сбывается примера 27 июня — Самсон Сеногной. На Самсона дождь – семь недель то ж.

Гораздо реже бабье лето приходило в Иркутск — только восемь раз из 36 изученных лет. Самый длинный период, который длилось бабье лето — семь дней. Всего семь раз бывало бабье лето в Красноярске — самое длинное тянулось семь дней.

Чаще всего в Красноярске и Иркустке сбывается примета на Самсона Сеногноя, как и в Омске.

Еще по теме
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
смотреть все
Обсуждение (2)