НАВЕРХ

Шредер объяснил неизбежность дружбы Европы и России

Фото: Olaf Kosinsky / CC BY-SA 3.0 de
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер раскритиковал руководство Евросоюза за разрушенные отношения с Москвой и объяснил, почему Европе нужна сильная Россия.Преемником Ангелы Меркель станет открытый гей

Шредер также подверг критике антироссийские санкции. «Нам нужны не только ресурсы, нам нужен и рынок — то есть наши соседи. Мы страдаем от санкций во внешней торговле, как никто другой. А почему вообще мы должны страдать, если очевидно, что от этих санкций не будет много пользы?» — цитирует РИА Новости слова Шредера.

По мнению экс-канцлера, Брюсселю следовало бы привлечь Россию к переговорам об ассоциации Украины с Евросоюзом. Также, по его мнению, некоторых конфликтов можно было избежать, если бы чиновники в Брюсселе «были немного умнее», заявил Шредер.

Несмотря на все «недопонимания с Россией», необходимо вернуться к «партнерским отношениям» с Москвой, подчеркнул политик. По его словам, Европе нужна сильная Россия, в то время как США рассматривают Москву с позиции «глобальной конкуренции» — и поэтому им нужно, чтобы Россия была слабой.

Ранее, выступая в Рино, штат Невада, Клинтон обвинила своего конкурента в борьбе за пост хозяина Белого дома Дональда Трампа в восхвалении Владимира Путина. При этом президента России она назвала «великим крестным отцом глобального бренда крайнего национализма».
Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (9)