НАВЕРХ

Патриарх Кирилл даровал Алтаю святые мощи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду привез в Горно-Алтайск ковчег с мощами святителя Макария (Невского), которого называют просветителем алтайцев; теперь мощи постоянно будут храниться в регионе, сообщает пресс-служба правительства республики.

Церемония передачи мощей состоялась прямо в аэропорту, где патриарха встречал глава региона Александр Бердников, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и другие представители духовенства. Это первая в истории региона подобная православная святыня, которая будет постоянно храниться в республике.

Далее на месте строительства будущего кафедрального собора в честь Всемилостивого Спаса патриарх освятил закладной камень и совершил молебен святителю Макарию, совмещенный с молебном о начале учебного года.

Патриарх отметил, что святитель Макарий, которого называли «апостолом Алтая», всю жизнь связал с этим местом и алтайским народом. Еще в прошлом году, во время первого визита в Республику Алтай, патриарх Кирилл по просьбе епископа Каллистрата благословил перенесение мощей из Троице-Сергиевой Лавры в Горно-Алтайский кафедральный собор. Патриарх подчеркнул, что для него не было другой альтернативы.

«Я ясно понимал, Святитель Макарий должен вернуться к тем, кого он любил и тем, кто его любил», – сказал он и добавил, что пульс духовной жизни Горного Алтая с принесением сюда мощей святителя должен забиться по-новому.

Патриарх также добавил, что строительство кафедрального собора Всемилостивого спаса на месте первого собора, построенного при Святителе Макарии и разрушенного в 1936 году, станет данью уважения к его культурному и духовному подвигу. Предстоятель русской православной церкви пообещал приехать в регион на освящение собора после завершения строительства. 

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (14)