НАВЕРХ

Ученые провозгласили начало новой эры

Фото: © ESA
Группа экспертов официально объявила о начале новой геологической эры – антропоцена, века человечества, заявление прозвучало на Международном геологическом конгрессе в южноафриканском Кейптауне.

«Отличительная черта антропоцена заключается в том, что наши коллективные действия начали доминировать в работе всех экологических механизмов планеты. По сути, Земля — это гигантский космический корабль, экипажем которого является человечество», — заявил Кристофер Рапли из университетского колледжа Лондона, передает РИА Новости. Названы самые счастливые в сексе жители Земли

По слова ученого, если бы земляне жили на реальном звездолете, постоянные вмешательства в работу его систем жизнеобеспечения привели бы к катастрофе. «Начало антропоцена говорит нам о том, что мы играем с огнем», — предупредил эксперты.

В качестве примера наступления новой эпохи ученые приводят резкое ускорение темпов вымирания многих видов животных, а также необратимые изменения в экосистемах, вызванные деятельностью человека. Кроме этого, антропоцен отличает резкое ухудшение экологии, связанное с выбросом радиации и различных вредных веществ.

Предыдущая эра — голоцен — началась после последнего отступления ледников и стабилизации климата планеты примерно 12 тысяч лет назад.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (15)