НАВЕРХ

Россия отвергла предложение вернуться в «Большую восьмерку»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не собирается возрождать «Большую восьмерку», поскольку абсолютно удовлетворена форматом G20, который наиболее полно отражает расстановку сил и дает максимальные возможности. России предложили поговорить о возвращении в G8

«Что касается "восьмерочной" проблематики, то главным здесь, наверное, является то, что в Москве удовлетворены форматом "двадцатки", который позволяет получать наиболее полный срез ведущих экономик мира на происходящие процессы. Она отражает расстановку сил и позволяет России наиболее полно раскрывать потенциал в этом формате», — цитирует РИА Новости заявление Пескова.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Москва может вернуться в G8 в случае прогресса по Сирии и Донбассу. Немецкий политик отметил, что "восьмерка" заинтересована в том, чтобы сохранить Россию в «узком переговорном формате крупнейших мировых экономик».

Форум экономических развитых держав представлял собой «восьмерку» с 1998 года. В 2014 году она сократилась до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По его словам, западные партнёры «уже уговаривают себя, что нужно Россию в "восьмерку" возвращать».

«Большая двадцатка», G20 включает в себя страны с крупнейшими экономиками. На их долю приходится 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли и две трети населения мира.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (24)