НАВЕРХ

Планета X выбросит из Солнечной системы Уран и Нептун

Фото: NASA/JPL
Астрофизики предсказали, что в будущем Планета X выбросит из Солнечной системы планеты Уран и Нептун, а жизнь на Земле к этому времени уничтожит Солнце.Обнаружен самый отдаленный объект Солнечной системы

Прогнозируемое авторами событие должно произойти через семь миллиардов лет, когда Солнце превратится в красного гиганта. К этому времени Меркурий будет поглощен светилом, а условия на Земле (если ее не уничтожит звезда) будут напоминать венерианские, пишет «Лента.ру» Уорикский университет.

Масса Солнца в этом случае уменьшится в два раза, в результате чего его гравитационное влияние на Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун снизится. Эти газовые гиганты будут постепенно мигрировать в сторону окраин системы, где находится Планета Х.

Взаимодействие Планеты Х и четырех гигантов приведет к тому, что как минимум один из газовых объектов будет выброшен за пределы Солнечной системы. Чем массивнее внешнее небесное тело, тем сильнее его влияние на внутренние планеты.

О возможном обнаружении за пределами орбиты Плутона Планеты Х ученые сообщили в середине января 2016 года. Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет, а по физико-химическим свойствам напоминает Нептун.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (4)