НАВЕРХ

Школьники в опасности: форма мешает ребенку учиться?

Фото: wecometolearn / Attribution License
Роскачество, изучив школьную форму, выяснило, что одежда может навредить здоровью учащихся. Эксперты рассказали, как именно форма способна повлиять на физическое и психологическое здоровье детей.

В Новосибирской области установлены Единые требования к одежде школьников. Согласно им учебные заведения вправе сами определять, в какой одежде будут ходить ученики. Это касается общего вида: цвета, фасона, а также знаков отличия и другого. Решения принимаются совместно с родительским комитетом. Однако школа не вправе указывать родителям, где покупать форму.

Что вредно носить школьникам?

Российская система качества по обращению Минпромторга России организовала первое национальное исследование качества и безопасности одежды для школы. Первыми под прицел попали брюки для мальчиков, а затем и рубашки.

По итогам исследования, из 98 производителей школьных брюк продукция только 14 соответствует знаку качества, то есть является полностью безопасной для здоровья. Среди производителей сорочек результат следующий: 10 из них выпускают вещи повышенного качества, один — также полностью удовлетворяет существующим нормам, 28 имеют нарушения.

Среди знакомых новосибирцам брендов качественные брюки производят фабрики «Синар» и «Шалуны». У Gulliver, O'Stin, Zara выявлены нарушения. Рубашки, наоборот, можно покупать в O'Stin и Zara, а «Шалуны» попали в список с нарушениями (полный список проверенных брендов представлен на сайте Роскачества).

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

В Новосибирске областное управление Роспотребнадзора перед каждым учебным годом проводит проверку школьной формы на соответствие техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». 

Перед нынешним учебным годом из 25 исследованных образцов одежды не отвечали требованиям безопасности три. Гигроскопичность в них была ниже нормы. Три юрлица привлекли к административной ответственности. Называть конкретных производителей-нарушителей управление не стало, чтобы избежать антирекламы.

«Для пошива школьной одежды должны использоваться ткани из натуральных волокон (шерсть, лён, хлопок), которые являются наиболее гигиеничными, терморегулирующими материалами и обладают более высокой гигроскопичностью. Эти критерии особо важны в связи с длительным проведением обучающихся в школьной одежде (пять-шесть часов, а с учётом продлённого дня до восемь-девять часов)», — пояснила замруководителя областного управления Роспотребнадзора Лада Самойлова.

Как выбрать безопасное?

По итогам исследования, из 98 производителей школьных брюк продукция только 14 соответствует знаку качества, то есть является полностью безопасной для здоровья. Среди 30 производителей сорочек результат следующий: 10 из них выпускают вещи повышенного качества, один — также полностью удовлеторяет существующим нормам, 28 имеют нарушения.

Специалисты новосибирской фабрики «Синар», которая вошла в число качественных брендов по исследованию Роскачества, рассказали, что при пошиве школьной одежды ткани выбираются исходя из соответствия «Техрегламента Таможенного союза о Безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

«Каждый сантиметр ткани, которая попадает на фабрику, проходит несколько этапов проверки на качество: на усадку, разрывную нагрузку, текстильный брак, прочность дублирования, прочность окрашивания и так далее. Таким образом, мы исключаем полностью вероятность попадания некачественной ткани на производство», — пояснила представитель «Синар» Юлия Ахремчик.

Специалисты Управления Роспотребнадзора и представитель фабрики сошлись во мнении, как правильно выбрать качественное изделие.

«Прежде всего нужно смотреть на маркировку продукции или ярлык. Если на ярлыке не указана информация о производителе — его наименовании и местонахождении, составе ткани, дате выпуска – это повод задуматься. Помимо ярлыка нужно смотреть на качество пошива самого изделия. Неровные или пропущенные строчки, заломы, затяжки, неровный цвет на ткани – это все служит индикаторами некачественного изделия», — сказала собеседница.

Фото: © Андрей Кучеренко

Форма для «пятерок»

Школьная одежда может повлиять не только на физическое состояние ребенка, но и на психологическое. По мнению психолога Анны Бердниковой, форма положительно влияет на школьников. Она в некоторой степени позволяет детям в школе больше погружаться в учебный процесс.

«Школьная форма создает рабочий настрой. Одежда является своеобразным якорем: в джинсах — ходить на прогулки, в парео — нежиться на пляже, в школьной форме — учиться. К тому же ребенок в школьной форме не отвлекается на сравнение себя с одноклассниками, оценивая уровень состоятельности», — пояснила Бердникова.

Специалист добавила, что в школах, где форма одежды свободная, дети из семей более обеспеченных используют ее, как способ влияния на социум. Кроме этого, мнение, что одинаковая форма мешает развивать ребенку индивидуальность — миф. «Когда индивидуальность выражают с помощью одежды, это часто выражение не детской индивидуальности, а родительской», — добавила Бердникова.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (28)