НАВЕРХ

Минобороны запустит спутники с ядерной установкой

«Космос-954»
Фото: NNSA US DOE

Конструкторское бюро «Арсенал», входящее в систему «Роскосмоса», предложило Минобороны создать орбитальную группировку космических аппаратов со средствами радиоэлектронной борьбы, укомплектованных ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).

Предложение изложено в сборнике «Радиоэлектронная борьба в Вооружённых силах РФ», где профильные предприятия формулируют свои идеи для Минобороны. Наличие ЯЭУ позволит размещать на борту спутников широкодиапазонные передатчики радиопомех, требующие высоких уровней мощности.США опасаются развязывания Россией войны в космосе

Гендиректор «Арсенала» Александр Мильковский рассказал «Известиям», что его КБ обладает богатейшим опытом создания подобных аппаратов. С 1973 по 1988 год «Арсенал» построил более 30 спутников с ЯЭУ для системы морской космической разведки и целеуказания «Легенда». Затем выпуск таких аппаратов прекратили.

В 2010 году в России были начаты работы по созданию ЯЭУ мегаваттного класса, поскольку вновь возникла тема полётов к Луне и Марсу. Экспериментальный космический аппарат с такой установкой планируется вывести на орбиту в 2025 году.

Ни одна страна в мире больше не ведёт подобных работ. На 59-й сессии комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях США, Великобритания, Канада и ряд других стран предложили пересмотреть принципы использования ядерных источников энергии в космическом пространстве.

Самый известный инцидент с советским спутником с ядерной установкой датирован 1978 годом, когда аппарат «Космос-954» разрушился над северо-западом Канады, разбросав сотни радиоактивных осколков на территории в 100 тысяч квадратных километров. СССР тогда выплатил Канаде денежную компенсацию в размере более 10 миллионов долларов.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (26)