НАВЕРХ

Нефть в России значительно подорожала

Цена сентябрьских поставок нефти на российском рынке выросла на 2,0-2,5 тысячи рублей по сравнению с августовскими показателями, отмечают трейдеры.

Так, «Зарубежнефть» предложила партию нефти по цене 16,4 тысячи рублей за тонну, тогда как августовские поставки эта компания осуществляла за 13,7 тысячи рублей. «Роснефть» 30 августа реализовала на тендере удмуртскую нефть с поставкой на внутренний рынок в сентябре по ценам 16,6-16,7 тысячи рублей за тонну, тогда как августовские партии стоили 14,2–14,3 тысячи рублей.Рост мировых цен на нефть приведёт к подорожанию бензина

Это связано с комплексом причин. Первая из них — понижение экспортной пошлины. Она снизилась на сентябрь на 10,1 доллара за тонну — эту сумму производители хотели бы «добрать» внутри страны, рассказала «Известиям» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Вторая причина — стоимость нефти сорта Brent на мировом рынке, которая значительно выше, чем месяц назад. «Рост составил около 17%. Примерно в таком же размере увеличились и цены внутри страны. Кроме того, важно соотношение стоимости углеводородов и курса рубля», — отметил аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

По его словам, с точки зрения добывающих компаний такие изменения позитивны, поскольку повышают их выручку и прибыли при неизменных расходах. Выгодно это и для бюджета. С позиций потребителей, однако, такие изменения означают наращивание затрат. В целом, считает специалист, увеличение цен на заправках за год составит 5,5-6,5%.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (24)