НАВЕРХ

Туристы замусорили одну из красивейших гор Алтая

Активисты очистили от мусора гору Бабырган, расположенную на левом берегу Катуни в Республике Алтай и пользующуюся особой популярностью как среди местных жителей, так и среди туристов, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Для местных жителей и туристов эта гора имеет особое значение. Ее видно примерно за 30-40 километров от границы республики. Бабырган находится на северном берегу реки Катунь, ее абсолютная высота – 1008,6 метра, вершина представляет собой плато, на котором расположены многочисленные останцы высотой от пяти до 20 метров, имеющие живописные формы выветривания.

«Гора Бабырган является одной из вершин, наиболее часто посещаемых туристами, но, к сожалению, не все из них убирают за собой мусор. Если не проводить такие акции, то вряд дли нашу красивую природу можно будет сохранить в привлекательном виде», – сказано в сообщении.

Собранный мусор активисты ОНФ и представители Федерации альпинизма и скалолазания республики вывезли с горы.

У коренных жителей с именем горы связаны многочисленные легенды и сказания. С вершины открывается панорама всхолмленных равнин – с одной стороны и гор Алтая – с другой.

Фото: © пресс-служба ОНФ по Республике Алтай
Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)