НАВЕРХ

Союз Путина и Трампа на Западе назвали «предвестником беды»

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Избрание Дональда Трампа президентом США развяжет руки российскому лидеру Владимиру Путину в то время, когда Европа ослаблена и разобщена выходом из Евросоюза Великобритании, пишет в Slate публицистка Беранжер Вьенно.Обаму обвинили в «запрещенном» разговоре с Путиным

«Не верьте, что Brexit и появление Трампа с Путиным — это не связанные события. Вместе взятые, они очерчивают контуры предстоящей катастрофы», – пишет Вьенно. По ее словам, человечество вступает в «новый цикл исторических катастроф» и, как обычно, «будет прятать голову в песок, пока не станет слишком поздно».

Перед началом Первой мировой войны никто не догадывался, что убийство эрцгерцога Франца Фердинанда приведет к гибели 17 миллионов человек. По мнению историка Тобиаса Стоуна, те, кто живет в эпицентре судьбоносных событий, обычно не могут представить себе всю масштабность их последствий. При этом у людей слишком короткая память, чтобы распознать «непрестанно повторяющиеся циклы катастроф», приводит RT выдержки из статьи.

Вьенно задается вопросом: «Что станет нашим "убийством австрийского эрцгерцога "?» Вслед за историком Стоуном она расписывает следующий «сценарий катастрофы».

«Угроза с Востока»

После Brexit схожий референдум проводит Франция. На выборах во Франции побеждает Марин Ле Пен. Распадается Евросоюз, который, «несмотря на все свои недостатки, беспрецедентно долго препятствовал войне в Европе» и с помощью санкций «сдерживал военные амбиции Путина».

Трамп становится президентом США, проводит изоляционистскую политику и ослабляет НАТО. Путин, стремясь «объединить свой народ» в условиях экономического кризиса, начинает финансировать ультраправых активистов в Латвии и побуждает латышей русского происхождения поднять восстание на востоке страны. «Россия отправляет туда "миротворческие силы" и "грузовики с гуманитарной помощью", как в Крым», — говорится в статье.

Далее разобщенная Европа, чьи лидеры «получают деньги от Путина», отказывается вводить санкции или принимать военные меры. НАТО не торопится действовать из-за нежелания Трампа впутывать в происходящее Америку. «Россия продвигается в Латвию, потом на восток Эстонии и в Литву. Страны Прибалтики объявляют войну России: это не их выбор, к ним только что вторглись. Пол Европы их поддерживает, некоторые государства остаются нейтральными, другие поддерживают Россию».

Вьенно признает, что это лишь один из сценариев: «Вариантов не счесть, и многие из них не приводят ни к какой катастрофе». И все же, как и историк Стоун, автор статьи считает «новый период разрушений» неизбежным.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (29)