НАВЕРХ

США проиграли России битву за Арктику

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Москва демонстрирует тотальное превосходство над Вашингтоном в Арктике — США практически не готовы к освоению ледяных земель, тогда как россияне успешно обживают арктические территории, заявил американский генерал Пол Сельва.

«Мы не обладаем возможностью каким-либо материальным образом присутствовать в Арктике, и нам следует обратить на это особое внимание», — приводит слова военного чиновника издание Business Insider.Россия развернет дивизию у Аляски

Аналитики отмечают, что только ледоколов у России более 20, тогда как у США всего лишь два — Cutter Healy и Polar Star. Без ледокольного флота освоение Арктики невозможно, признает Сильва, который указывает на необходимость строительства американских кораблей такого класса.

По оценке специалистов, таяние ледников в Арктике открывает дополнительные транспортные маршруты, кроме этого облегчает освоение огромных залежей нефти и газа на шельфе — там могут находиться до четверти всех неразведанных мировых запасов углеводородов.

Ранее на слушаниях в сенате председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия в Арктике бросила вызов США .

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (70)