НАВЕРХ

Жителей Алтая припугнули эпидемией малярии

Фото: Jim Gathany
Всего один больной малярией может спровоцировать эпидемию в Горном Алтае из-за огромного количества комаров, наблюдающегося в регионе в этом сезоне, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора республики.

Ранее федеральный Роспотребнадзор сообщил, что после посещения Замбии от тропической малярии умерла жительницы Москвы. Как уточняет региональное ведомство, последний случай малярии в Республике Алтай зарегистрирован  в 2006 году, когда заболел ребенок, приехавший из Таджикистана.Комары из Арктики заполонят землю

«Сохраняется вероятность завоза инфекции жителями  Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, где сохранились очаги этой инфекции. Также малярию могут завести наши туристы, побывавшие в Таиланде, Индии, Китае, Вьетнаме, Африканских странах или странах Латинской Америки. При таком количестве комаров, которое наблюдается в текущем сезоне, достаточно одного больного, чтобы получить местную эпидемию малярии», – сказано в сообщении.

Специалисты призывают граждан принимать специальные противомалярийные препараты, находясь в неблагополучных по этому заболеванию странах, а также использовать средства защиты от укусов комаров. 

Малярия передается человеку при укусах комаров, заболевание сопровождается лихорадкой и ознобом. От малярии в мире ежегодно погибает свыше 500 тысяч человек. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африки, расположенные южнее Сахары. Значительно ухудшилась ситуация по малярии в Южной Америке, особенно в Венесуэле и Бразилии, уточняет ведомство.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (2)