НАВЕРХ

Неуязвимый истребитель будущего создадут в США

Работы над истребителем будущего стартовали в США — в настоящее время начинается проектный анализ, который ведется «Совместной группой по исследованию проблем завоевания господства в воздухе в 2030 году» на авиабазе Райт-Паттерсон.

Подняться в воздух самолет под кодовым именем NGAD сможет не ранее 2040 года, пишет Defense News. Однако его создание можно форсировать за счет параллельного проектирования бортовых систем и широкого использования моделирования, отмечает специалисты.Российский «истребитель-невидимка» попал на видео

«Я думаю, что реалистичные сроки создания истребителя 6-го поколения находятся где-то в районе 2028 года при наличии инвестиций в ключевые области необходимых технологий», —заявил бригадный генерал Алекс Гринкевич, участвующий в программе «Воздушное превосходство – 2030».

По оценке американских экспертов, ключом к успеху будут одновременные работы в области разработки двигателя, бортового радиоэлектронного оборудования и оружия, которые затем будут интегрированы в истребителе будущего.

При этом аналитики признают, что создать новую машину на базе многоцелевых истребителей Lockheed Martin F-22 Raptor и F-35 Lightning II будет невозможно, так как в этом случае она будет слишком сильно отставать от российских аналогов.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (80)