НАВЕРХ

Япония поможет России вопреки спору о Курилах

Власти Японии намерены оказывать экономическую помощь российскому Дальнему Востоку вопреки территориальному спору вокруг Курил, сообщает японское издание The Japan Times со ссылкой на источники в правительстве.

Ожидается, что о своём решение премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщит президенту России Владимиру Путину в рамках двухдневного Восточного экономического форума, который пройдёт во Владивостоке 2 и 3 сентября.Россия предложила Японии поделить Курилы

Японские источники признали, что Токио для достижения успеха в территориальных переговорах должно «изменить образ мышления», отмечает издание. В частности, уже в ближайшие месяцы Япония реализует программу из восьми пунктов, которую Абэ представил Путину в мае этого года.

В её рамках граждане Дальнего Востока смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь, а совместное совершенствование системы медицинского обслуживания в регионе позволит Японии завоевать доверие Москвы, считают в Токио.

Япония считает острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи своими «северными территориями». В Москве заявляют, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой. По этой причине мирный договор между странами так и не был подписан.

В мае 2016 года в Сочи состоялись переговоры Путина и Абэ, по итогам которых Россия и Япония договорились возобновить консультации по заключению мирного договора. При этом японская сторона рассчитывает, что в ходе переговоров будет решена проблема Курильских островов.

Еще по теме
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
смотреть все
Обсуждение (31)