НАВЕРХ

Раскрыты алкогольные вкусы сибиряков

Фото: © Андрей Кучеренко

Самые пьющие регионы, а также их алкогольные предпочтения определили в Сибири. Данные об объемах продаж алкогольной продукции за 2015 год привели Федеральной службе Государственной статистики.

Больше всех в Сибири пьют в Кемеровской области — 7,46 литра на душу населения, самая низкая продажа алкоголя на душу населения в целом — 4,72 литра — в Туве.

Рейтинг продаж крепкого спиртного возглавляет Бурятия – 7,9 литра на душу населения, за ней идут Республика Алтай и Забайкальский край. Пива больше всех пьют жители Хакасии – 84,3 литра на душу населения, второе место у Кемеровской области, третье – у Иркутской.

Вино больше других регионов предпочитают в Забайкальском крае – 6,6 литра на душу населения, также его много продают в Новосибирской области и Бурятии. Шампанское и игристые вина популярны в Красноярском крае – 1,6 литра на душу населения, а также Томской, Новосибирской и Иркутской областях и Хакасии.

Алкогольные коктейли любят в Новосибирской области – 0,9 литра на душу населения, а пивные напитки с добавками – в Забайкальском крае (5,4 литра на душу населения).  

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (13)