НАВЕРХ

Московский «хлам» запустят на новом трамвайном маршруте в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Первые пять поддержанных трамваев из Москвы поступили в Новосибирск, местные жители назвали их хламом и возмутились стоимостью «бэушной» техники. Боевое крещение: «европеец» вышел на маршрут

Как сообщается на сайте Госзакупок, мэрия Новосибирска через аукцион закупила за 4,5 миллиона рублей десять 18-летних трамваев из Москвы. За доставку техники в город мэрия также заплатит 4,5 миллиона рублей. Трамваи поступят на строящуюся трамвайную линию до микрорайона «Чистая слобода». 

Пять трамваев из десяти уже поступили в город, в соцсетях новосибирцы назвали их хламом.

«Новые не судьба купить? Или весь хлам к нам», — написал пользователь Сергей Зарубин.

«Что значит "купили"? Это они нам ещё должны утилизационный сбор заплатить за то, что приняли этот хлам в свой город», — написал пользователь Константин Фин.

«Мосгортранс» списывает старые исправные вагоны и заменяет на более современные. В отличие от Новосибирска, Омску, Томску и Иркутску трамваи 90-х годов Москва отдает бесплатно. Сибирские города заплатят только за доставку из Москвы.

Ранее «Госэлектротранспорт» купил пять десятилетних трамваев-«гармошек» производства фирмы Tatra менее чем в 20 миллионов рублей. Закупались чешские вагоны в Германии, которая купила их ранее. На потраченные деньги можно было приобрести всего один новый трамвай российского производства. 




Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (2)