НАВЕРХ

Мошенник в Кузбассе «заработал» миллион из колонии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Осуждённый в Мариинске Кемеровской области обманывал людей по телефону, не выходя из колонии, с помощью своей знакомой он таким образом получил более миллиона рублей, сообщил во вторник городской суд.

Суд установил, что в 2014-2015 годах осуждённый за разбой и незаконный оборот оружия мужчина по фамилии Выдров обманывал жителей разных регионов с помощью интернета и телефона. На популярных сайтах он искал объявления о продаже мебели.

«Он связывался с продавцами и сообщал, что желает приобрести мебель. Однако по причине того, что находится за пределами населённых пунктов проживания потерпевших, предлагал оплатить покупку путем перевода денежных средств на счета их банковских карт. В связи с этим он просил потерпевших дойти до ближайшего банкомата для подтверждения платежа. Потерпевшие … подходили к банкомату и, следуя указаниям, подключали к своей банковской карте услугу "мобильный банк" к номеру мобильного телефона мошенника и сообщали последнему идентификатор и пароль», — говорится в сообщении.

Мошенник получал доступ к картам жертв и переводил деньги себе. Помогала ему знакомая. Всего потерпевших оказалось 12, это были жители регионов от Подмосковья до Ямало-Ненецкого автономного округа. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

Суд приговорил Выдрина к семи годам и 10 месяцам в колонии строгого режима с учётом неотбытой части прошлого срока. Его подельница получила условный срок. Но приговор был обжалован прокурором: в результате обвиняемому снизили срок до шести лет и девяти месяцев, а женщине заменили наказание на реальное — два года в колонии общего режима.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (5)