НАВЕРХ

Тулеев пожаловался полпреду Меняйло на РЖД

Фото: © администрация Кемеровской области

Новый полпред президента в СФО Сергей Меняйло провёл понедельник в Кузбассе, где глава региона Аман Тулеев пожаловался ему на дорогую перевозку угля и нехватку вагонов.

Тулеев отказался увеличивать объём добычи угля в Кузбассе

«Тулеев заверил Меняйло, что Кузбасс сохранит все шахты и разрезы, несмотря на объявленный в мире "Крестовый поход" против угля. Но, чтобы повысить конкурентоспособность кузнецкого угля и закрепиться на завоеванных нишах мирового рынка — в Юго-Восточной Азии, нужно решить вопрос о снижении железнодорожных тарифов. Необходимо также решить вопрос с нехваткой полувагонов и увеличить объемы погрузки с 8,3 тысяч до 10 тысяч полувагонов ежесуточно», — говорится в сообщении администрации региона.

По словам Тулеева, это поможет освободить склады, где лежит на 2 миллиона тонн больше нормы. Этот объём угля проще вывезти в тёплую погоду, чем зимой.

«Полпред отметил, что переговорит с руководством РЖД, чтобы наметить пути выхода из сложившейся ситуации», — сказано в сообщении.

Сергей Меняйло, ранее занимавший должность губернатора Севастополя, был назначен на пост полпреда президента в СФО 28 июля. На этом посту он сменил Николая Рогожкина.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)