НАВЕРХ

Раскрыт секрет заразной формы рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Исследователи выяснили, насколько вирус Эпштейна — Барр влияет на развитие некоторых форм рака, для этого ученые изучили состояние здоровья жителей Кении, обитающих вокруг озера Виктория.

В этой местности люди часто болеют малярией — примерно каждый четвертый кениец переносит это заболевание в юности, пишет журнал Current Opinions in Virology. Сибиряк оказался древнейшим носителем рака

Исследование показало, что дети, рожденные от болевших малярией во время беременности матерей, максимально предрасположены к лимфоме Беркитта — раковому заболеванию, которое отличается очень высокой степени злокачественности.

Ученые пришли к выводу, что в организме большинства людей вирус Эпштейна-Барр «дремлет», однако при заражении малярией беременными вирус активизируется и заражает множество клеток, в том числе и в организме младенцев.

После этого иммунная система новорожденных «привыкает» к вирусу, что в итоге дает предрасположенность к лимфоме, указывают участники исследования. При этом никакой вакцины от этого вируса в настоящее время не существует.

По оценке исследователей, в Африке большая часть случаев рака вызвана именно вирусными инфекциями, тогда как на Западе онкология в основном связывается с употреблением алкоголя и сигарет.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)