НАВЕРХ

Создана простая технология возврата к жизни

Новый метод терапии для возврата к жизни пациентов, находящихся в коме, разработан медиками из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе — его отличает эффективность и небывалая простота.

Исследователи опробовали разработанный метод на 25-летнем молодом человеке, получившем сложную черепно-мозговую травму — его мозг на протяжении трех дней стимулировали ультразвуком, сообщается на официальном сайте Калифорнийского университета.Открыт способ много есть и одновременно худеть

«Бомбардировке» подверглись нейроны в таламусе — области головного мозга, которая отвечает за обработку информации и помогает регулировать активность и внимание. Через непродолжительное время «безнадежный» пациент полностью пришел в сознание и начал общаться с врачами.

По мнению разработчиков метода, ультразвук позволил заново запустить механизм действия нейронов в головном мозге пациента. При этом разработка оказалась очень простой и дешевой — необходимые ультразвуковые аппараты уже находятся на вооружении больниц.

В ближайшее время ученые продолжат испытание нового метода, но уже сейчас ясно, что перспективная разработка позволит многим пациентам восстановить большинство функций мозга.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (12)