НАВЕРХ

Самолет времен войны доставили с Таймыра в Красноярск

Самолет С-47 «Дуглас», совершивший в 1947 году аварийную посадку на Таймыре, доставили в Красноярск в понедельник, сообщает Экспедиционный центр Русского географического общества.

Экспедиция «Дуглас ждет!» по эвакуации самолета с таймырского полуострова стартовала 2 августа. Участники сначала отправились до Хатанги, а затем уже до того места, где в 1947 году совершил аварийную посадку самолет.

Работы по разборке самолета начались 6 августа вертолетом, а уже 11 августа баржа с частями «Дугласа» отправилась по реке Пясина до гидропорта Валек, а затем до Дудинки, где эстафету по доставке перенял теплоход «Кисловодск».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экспедиция отправилась на Таймыр за самолетом времен войны

Исторический интерес также представляют обнаруженная американская радиоаппаратура, специальные печи для разогрева двигателей самолетов. Остались даже банки от тушенки поставляемой по ленд-лизу в СССР в годы Великой Отечественной Войны. Кроме этого, члены экспедиции обнаружили на фюзеляже самолета запись, сделанная людьми, которые с 23 апреля по 11 мая 1947 года жили рядом с самолетом и ожидали помощи.

Сейчас самолет разместили на специальной площадке Экспедиционного центра РГО. В ближайшее время специалисты оценят его состояние, а после начнется подготовка к реставрации.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (0)