НАВЕРХ

Кремль ответил пожаловавшимся на экологию красноярцам

Фото: © Роман Филюшов

Администрация президента ответила жителям Красноярска, которые потребовали спасти город от экологической катастрофы, и заявило об улучшении ситуации. Ответ опубликовали на сайте change.org.

Автор обращения Никита Ронжин заявил, что главная экологическая проблема Красноярска — недостаточный контроль местных властей за автосервисами, складами, шиномонтажными мастерскими и другими субъектами малого бизнеса. Документ подписали более 12 тысяч человек.

В ответе чиновники ссылаются на материалы правительства Красноярского края, в которых отчитываются о проверках предприятий и мониторинге загрязнений. В документе утверждается, что за период 2012–2015 годов «наблюдается положительная динамика в сторону уменьшения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников предприятий города и края».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Красноярцы попросили Путина спасти город от экологической катастрофы

Проблемы с чистым воздухом, по мнению авторов документа, возникают из-за «сложного рельефа местности, климатических особенностей города и наличия большого количества источников загрязнения».

Общественный резонанс вокруг темы чиновники связали с длительным периодом неблагоприятных погодных условий. При этом случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не было.

«Тогда в связи с воздействием Сибирского антициклона на территории Красноярска сложилась штилевая со слабыми ветрами погода, наблюдался слабый переменный ветер, в том числе восточных румбов, зафиксировано инверсионное распределение температуры, застойные явления в приземном слое атмосферы», — пояснили в документе.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (9)