НАВЕРХ

Преступники захватили заложника ради побега из изолятора в Бурятии

Фото: USAG-Humphreys / Attribution License
Осужденные, заранее договорившись, взяли в заложники сотрудника полиции и потребовали отпустить их на свободу, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии.

По данным следствия, заключенные прибыли в изолятор временного содержания для ознакомления с приговорами. Двое мужчин, одного из которых осудили за убийство, а второго за разбой, содержались в одной камере.

В один их вечеров, возвращаясь с прогулки, осужденные согласованно напали на сотрудников изолятора, избили одного из полицейских и вместе с ним заперлись внутри, перекрыв остальным вход в помещение.

«Оставшись наедине с захваченным сотрудником, заключенные принялись жестоко избивать его кулаками, резиновой палкой и молотком, а затем, связавшись по рации и телефону с руководством отдела внутренних дел, потребовали для себя транспорт и беспрепятственный выход из изолятора», — говорится в сообщении.

После штурма мужчин удалось обезвредить. Сейчас в отношении заключенных возбуждены уголовные дела по двум статьям «Захват заложника с применением насилия» и «Покушение на побег из-под стражи». Максимальное наказания за эти преступления в совокупности — больше 20 лет лишения свободы.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (0)