НАВЕРХ

Американцы отрепетировали экспедицию на Марс

Фото: © HI-SEAS, NASA

На Гавайях завершился годичный эксперимент HI-SEAS по имитации условий пилотируемого полёта на Марс, организаторами проекта выступили NASA и Гавайский университет.

Эксперимент был начат 28 августа 2015 года, его участниками стали шестеро добровольцев — молодые учёные из США, Франции и Германии, отобранные по конкурсу. Командиром международного «экипажа» была американка Кармел Джонсон, почвовед и эколог. В команду входили ещё трое американцев — пилот, врач и архитектор, а также немецкий физик и французский астробиолог, сообщает «Лента.ру».Российский астроном заявил о невозможности колонизации Марса

Участники эксперимента провели ровно год в абсолютной изоляции от внешнего мира в специальном закрытом комплексе в виде купола, построенного на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. Это место было выбрано по причине отдалённого сходства с Красной планетой из-за отсутствия растительности и похожего рельефа. Участникам экспедиции разрешалось выходить на открытый воздух только в скафандре.

Задачей HI-SEAS названа подготовка первого полёта человека на Марс. NASA надеется осуществить его в 2030-е годы. Исследователи поставили перед собой цель изучить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж космического корабля во время длительной экспедиции.

Завершившийся эксперимент по имитации условий пилотируемого полёта на Марс — самый протяжённый во времени после третьего этапа прошедшей в Москве международной миссии «Марс-500». Он стартовал 3 июня 2010 года и завершился 4 ноября 2011 года. Группа добровольцев — трое россиян, европеец и китаец — провели в полной изоляции от внешнего мира 17 месяцев.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (10)