НАВЕРХ

«ВКонтакте» запустит сервис денежных переводов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» запустит денежные переводы между пользователями до конца этого года — функция будет доступна как в веб-версии, так и в мобильных приложениях.

Об этом «Известиям» рассказали несколько информированных источников. Перевести деньги в соцсети можно будет с помощью любой банковской карты. Причём для этого не нужно знать номер карты получателя — можно будет отправить деньги на имя конкретного человека, прикрепившего карточный счёт к своему аккаунту в «ВКонтакте». Про размер комиссии пока неизвестно.Новые уловки: как уберечь банковскую карту от мошенников?

В феврале 2016 года похожий сервис был внедрён соцсетью «Одноклассники» в партнёрстве с банком ВТБ24. В «Одноклассниках» переводить можно от 500 рублей до 75 тысяч рублей единовременно, минимальная комиссия (при переводах до 1000 рублей) составляет 35 рублей. По словам руководителя пресс-службы соцсети Анастасии Жбановой, денежные переводы пользуются популярностью, а средняя сумма перевода составляет 4 тысячи рублей.

По данным внутренней статистики соцсети «ВКонтакте», при совершении денежных операций внутри соцсети 41% использует банковские карты, 22,5% используют платёж через SMS, 19% используют электронные платежные системы и 17,5% — платёжные терминалы. Деньги в соцсети пользователи тратят на покупку «голосов» (внутренней валюты «ВКонтакте») или на запуск рекламы.

По данным компании «Яндекс.Деньги», количество денежных переводов в их системе за первые семь месяцев 2016 года выросло на 74% в сравнении с таким же периодом прошлого года. «Россияне сегодня переходят от наличных оплат к безналичным и формируют собственные платёжные привычки, используя сразу несколько способов переводов», — пояснила представитель пресс-службы «Яндекс.Деньги» Анастасия Васильченко.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)