НАВЕРХ

Смертельную горку снесут в новосибирском детсаду

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Суд по требованию прокуратуры решил снести горку на территории детсада, где погибла четырёхлетняя девочка, спустя почти девять месяцев после трагедии.

В начале декабря 2015 года четырехлетняя девочка в детском саду №45 в Первомайском районе на прогулке просунула голову между ступенями лестницы горки, застряла и задохнулась. Воспитателя уволили, а позже приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Как судили воспитательницу за смерть девочки

«Была назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза, результаты которой подтвердили факт несоответствия игрового оборудования требованиям ГОСТов. Согласно решению суда, удовлетворившего требования прокурора в полном объеме, ответчики в течение полугода должны будут устранить нарушения требований ГОСТов. До их устранения эксплуатация игрового оборудования запрещена», — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Как пояснил Sibnet.ru представитель ведомства, горку снесут. Ранее в мэрии сообщали о том, что подобные горки производства красноярской фирмы «ЮМАГС» установлены и в других местах города.

«Проверка, насколько я знаю, не проводилась, где такие же горки стоят. Речь идёт только о конкретной горке, где погибла девочка», — уточнил собеседник.

Тем временем Первомайский районный суд сообщил о том, что апелляционная жалоба на приговор воспитательницы Кристины Керобян отправлена на рассмотрение в областной суд.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (0)