НАВЕРХ

Саакашвили поддержал погромы цыганских домов под Одессой

Фото: European People's Party / Attribution License

Глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что разделяет возмущение жителей села Лощиновка, где местные жители разгромили шесть или семь домов, в которых проживали 12 цыганских семей.

По словам Саакашвили, Лощиновка является наркоманским притоном, а торговлю наркотиками в селе ведут «асоциальные элементы, которые там проживают». «Нам фундаментально надо было заняться этой проблемой, а сейчас уже обязательно», — цитирует губернатора «Лента.ру».Киев потребовал от Монголии деньги за набег Батыя в XIII веке

28 августа в Лощиновке прошли массовые беспорядки и погромы после того, как местного 21-летнего цыгана обвинили в изнасиловании и убийстве девятилетней девочки. В волнениях участвовали около 300 человек. Местные жители рассказали, что цыгане появились в селе три года назад и занимались грабежами, распространяли наркотики, избивали и запугивали односельчан.

В тот же день глава Измаильского районного совета Валентина Стойкова сообщила про договорённость с цыганами о том, что они уедут из села 29 августа по специально предоставленному коридору безопасности. Депутат местного совета Юрий Шишман добавил, что «уже после они будут как-то продавать свои дома и землю».

Обсуждение (5)