НАВЕРХ

Ученые рассказали о возможных обитателях двойника Земли

Фото: ESO/L. Benassi / CC BY 4.0
Исследователи из США рассказали о возможных обитателях землеподобной планеты Proxima b, которая недавно была открыта у ближайшей к Солнечной системе звезды Proxima Centauri.Землеподобную планету обнаружили у ближайшей звезды

Населять Proxima b, полагают ученые, могут флуоресцирующие организмы. На Земле, как правило, они обитают в воде и содержат белки, дающие возможность светиться под воздействием ультрафиолетового излучения. К таким организмам относятся, в частности, некоторые виды коралловых полипов, передает РИА Новости со ссылкой на arXiv.org.

В условиях экзопланеты такое свечение должно быть достаточно интенсивным, чтобы его можно было зарегистрировать, полагают астрономы. Исследователи, учитывая последние данные о Proxima b, предположили, что до нее может доходить сильная рентгеновская и ультрафиолетовая радиация.

Ранее авторитетный журнал Nature сообщал, что астрономы вычислили планету, расположенную на расстоянии всего 4,2 светового года от нашей Солнечной системы, схожую по ряду параметров с Землей и потенциально пригодную для существования.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)