НАВЕРХ

Открыт способ много есть и одновременно худеть

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Американские ученые нашли элегантное решение проблемы лишнего веса — исследование специалистов помогло установить, при каких условиях бурый жир, который способствует сжиганию калорий, превращается в опасный для здоровья белый.

Исследователи выяснили, как предотвратить нежелательное превращение и в итоге оставаться стройным, даже при условии потребления значительного количества еды, сообщает издание EurekAlert.Ученые доказали связь малой физической активности с психозами

Согласно данным ученых, сделать это можно, контролируя экспрессии генов, из-за которых происходит разрушение митохондрий, которые выполняют в организме человека энергетические функции.

Как только специалистам удалось приостановить разрушение органелл у мышей, те начали демонстрировать высокий уровень метаболизма и, как следствие, отсутствие склонности к набору лишнего веса.

Участники открытия отмечают, что у здорового человека в организме имеются три типа жира: белый, бежевый и бурый. При этом только избыток первого приводит к ожирению и диабету. Бурый жир обеспечивает сохранение организма в тепле и связан с худобой.

Исследователи установили, что преобразовать опасный белый жир в безопасный бурый можно и более простыми способами — например, оказалось, что такой эффект имеет терапия холодом или даже имитация воздействия холода на организм.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (10)