НАВЕРХ

Пилоты США раскрыли подробности перехвата Су-24

Фото: © U.S. Department of Defense
Американские летчики рассказали подробности инцидента в небе Сирии, в результате которого истребители ВВС США перехватили бомбардировщики Су-24 сирийских правительственных сил.

Перехват произошел 19 августа — Су-24 неожиданно вошел в воздушное пространство над базой оппозиции вблизи города Хасеке, где находились американские спецназовцы, пишет USA Today. После этого в небо на перехват был подняты истребители F-22.Пентагон приготовился сбивать российские самолёты в Сирии

На запросы американских военных сирийский пилот не отвечал, поэтому Пентагону пришлось связаться с российскими коллегами в Сирии. Выяснилось, что Москва ничего не знает об активности авиации в данном районе.

Спустя несколько минут сирийский бомбардировщик покинул район, однако сразу же там появился другой Су-24. При сближении американские пилоты выяснил, что он не имеет вооружения на борту.

Летчики ВВС США уточнили, что они находились на расстоянии 600 метров от бомбардировщиков, однако те якобы не заметили их. Рассказ пилотов расходится с официальной версией Пентагона о принуждении сирийцев к уходу из района.

Сразу после инцидента Пентагон выступил с резким заявлением по отношению к сирийским властям, предупредив «на будущее не связываться с силами коалиции» и не вмешиваться в действия спецназа США и его «партнеров»

Известно, что в районе Хасеке американский спецназ занимается обучением «умеренных» боевиков. Официальный Дамаск происшествие никак не прокомментировал.

Еще по теме
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
смотреть все
Обсуждение (16)