НАВЕРХ

Экономика России свалилась в штопор

Фото: © Владимир Сараев,Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Спад экономики России в июле ускорился, хотя до этого он замедлялся в течение трех месяцев, говорится в опубликованном мониторинге Минэкономразвития.

«ВВП в июле оказался ниже прошлогоднего на 0,7%», — цитирует документ РБК. Всего за последние семь месяцев экономика сократилась на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экономисты заговорили о «потерянном десятилетии» в России

Специалисты ведомства отмечают, что изменения связаны с падением обрабатывающих производств и оптовой торговли. В частности, в июле снизился и индекс промышленного производства — он упал на 0,5% по сравнению с июнем.

Одновременно растет сельское хозяйство — высокие показатели в этой сфере обеспечивает урожай зерна, который в этом году ожидается рекордным, на уровне 110 миллионов тонн. Также в июле продолжилось сезонное снижение безработицы.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что рост российской экономики начнется в 2016 году. При этом эксперты Высшей школы экономики посчитали, что экономика России «застряла на дне».

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (63)