НАВЕРХ

Богатейшие женщины России приумножили своё состояние

Елена Батурина
Фото: © Евгений Начитов / CC BY-SA 2.0

Двадцать пять богатейших женщин России владеют совокупно 5,8 миллиардами долларов — это на 100 миллионов больше, чем было их год назад.

Такие данные содержатся в рейтинге журнала Forbes, который составляется в четвёртый раз. Верхнюю строчку списка сохранила за собой супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. В этом году издание оценило её состояние в 1,1 миллиарда долларов. Батурина никому не уступает первого места, несмотря на то, что большую часть времени проводит за границей, а инвестиции теперь делает в основном в США и Европе.Составлен рейтинг российских бизнесменов-уголовников

На второе место попала Елена Рыболовлева с состоянием в 600 миллионов долларов. В рейтинг богачей она стала попадать с тех пор, как завершила судебное разбирательство длиною в семь лет со своим бывшем мужем — миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. Третье место у создателя интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук, владеющей 500 миллионами долларов.

Также в списке присутствуют член совета директоров «Прогресс Капитала» Ольга Белявцева, совладелец ГК «Содружество» Наталья Луценко, бывшая жена Романа Абрамовича Ирина Абрамович, спортсменка Мария Шарапова, предпринимательница в сфере информационных технологий Наталья Касперская. Нижнии строчки в рейтинге занимают Галина и Алла Ракшины, совладелицы торговой сети «Мария-Ра». Их состояние оценивается в 75 миллионов долларов у каждой, передаёт «РГ».

Сильнее всего прибавила за год в капитале (600 миллионов) Елена Рыболовлева — за счёт упомянутого выше окончания судебного процесса. Больше всего — 100 миллионов — потеряла вице-президент по экономике Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково» Нина Метленко.

Средний возраст богатейших женщин России из списка Forbes — 49 с половиной лет. Самая молодая из них — 30-летняя совладелица Flybridge Asset Management Татьяна Орлова. Самые многодетные — Ирина Абрамович, Наталья Касперская и совладелец группы «Ариант» Елена Кретова — у них по пять детей. Полный список богатейших женщин России можно посмотреть тут.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (33)