НАВЕРХ

Вставшая «на дыбы» планета найдена в Солнечной системе

Фото: NASA

Карликовая планета 2011 KT19, обнаруженная в пределах нашей Солнечной системы пять лет назад, вращается по крайне необычной орбите, выяснили астрофизики из Китайской академии наук Тайваня.

Все восемь планет, а также Плутон и все остальные карликовые планеты обращаются вокруг Солнца в одном направлении — против часовой стрелки. Однако наблюдения за 2011 KT19 показали, что она не подчиняется привычному порядку вещей и вращается в противоположную сторону вокруг Солнца. При этом наклон её орбиты к плоскости вращения всех остальных планет составляет практически 90 градусов.«Планета-вампир» убивает свою звезду

Подобные особенности побудили астрономов назвать это небесное тело «Нику», что в переводе с китайского означает «повстанец» или «восставший». Нику достигает в диаметре приблизительно 200 километров, а её недра состоят из замороженных газов и льда. Год на этой планете равняется примерно 200 земным годам, и она располагается между орбитами Нептуна и Плутона.

Существует предположение, что и другая карликовая планета под названием «Дракула» 2008 KV42, находящаяся недалеко от Нику, и ещё четыре соседних с ними астероида также движутся по орбите в противоположном направлении, сообщает «РГ». Возможно, все они приобрели такое движение под воздействием притяжения загадочной «планеты икс».

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (7)