НАВЕРХ

Владелица батута на Алтае избежала наказания за пострадавших детей

Фото: Sławomir Nizio
Владелица «неправильного» батута в Барнауле, на котором трое детей получили тяжелые травмы, отделалась условным сроком и сразу же попала под амнистию, однако должна будет выплатить компенсацию пострадавшим, сообщает СУ СК по Алтайскому краю.

По данным ведомства, с апреля по сентябрь 2014 года директор общества с ограниченной ответственностью в Барнауле в одном из парков отдыха и развлечений разместила надувную горку для зорба. Это горка, по которой человек спускается вниз внутри прозрачного шара. Она использовала ее как надувной батут «горка».

Это создало угрозу для жизни и здоровья катающихся, поскольку батут эксплуатировали без специального шара, предназначенного для спуска. В результате с мая по август 2014 года здесь пострадали трое детей - пяти, шести и одиннадцати лет. Скатываясь с батута, они ударились о твердое основание и получили травмы. Несмотря на это, владелица продолжила эксплуатировать горку до конца летнего сезона.

Было возбуждено уголовное дело по факту оказания предназначенных для детей до шести лет услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью

39-летнюю женщину признали виновной. Ее приговорили к трем года лишения свободы условно, однако избавили от наказания в связи с амнистией. Также она должна будет выплатить более 1,5 миллиона рублей в счет возмещения вреда потерпевшим.

Еще по теме
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
смотреть все
Обсуждение (5)