НАВЕРХ

Рада обсудит признание «советской оккупации»

Фото: © пресс-служба президента Украины
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости признать и закрепить на законодательном уровне преемственность и продолжение нынешнего украинского государства от Украинской народной республики.

«Есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной Рады, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего украинского государства», — сказал он», — передаёт слова спикера парламента ТАСС.Россию обвинили в дискриминации украинской расы

Парубий подчеркнул, что период между Украинской народной республикой и провозглашением независимости современной Украины после распада Советского Союза необходимо расценивать как «советскую оккупацию».

В настоящее время официально «советскую оккупацию» декларируют только прибалтийские республики — Латвия, Эстония и Литва. Политики этих государств периодически возвращаются к идее потребовать от России денежную компенсацию за «оккупацию».

Рада в апреле 2015 года приняла закон об осуждении коммунистического режима, а также о запрете советской символики. После этого на Украине развернулась кампания по сносу памятников коммунистическим деятелям, а также переименованию населённых пунктов.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (44)