НАВЕРХ

В Новосибирске покажут песочную живопись Тибета

Фото: © предоставлено организаторами Дней тибетской культуры
Новосибирск принимает делегацию монахов из монастыря-университета Дрепунг Гоманг уже в шестой раз.

В этом году «Дни тибетской культуры в Новосибирске» будут проходить с 22 августа – 04 сентября по адресу ул.Челюскинцев-15, сообщают организаторы мероприятия.

Традиционно в рамках программы лекции и фильмы по истории Тибета, знакомство с культурой храмовых мистерий, индивидуальные приемы и консультации по тибетской медицине, питанию, разрешению сложных жизненных ситуаций, психологических проблем.

Но главным событием станет демонстрация искусства песочной живописи, древней и удивительной практики возведения мандалы. Строя песочные мандалы на Западе, тибетские монахи могут рассказать людям о своей уникальной культуре, оказавшейся в силу исторических причин на грани полного исчезновения.

Искусство создания мозаик из песка - мандал - доведено до совершенства. Изысканные рисунки и тонкие линии вместе с импровизированными деталями создают волшебный образ совершенного мира.

Каждый день с 10 до 18 ч. можно наблюдать, как монахи кропотливо выкладывают мандалу, символизирующую совершенный дворец одного из будда аспектов.

22-28 августа будет построена мандала Белой Тары, избавляющей от всех опасностей и дарующей долгую жизнь.

29 августа – 4 сентября будет построена мандала Манджушри, олицетворяющего высшую мудрость, разум, волю и всеведение.

Создание мандалы продолжается несколько дней. Но когда работа завершена, мандала должна быть разрушена. Смысл этого разрушения - в демонстрации идеи непостоянства всего сущего. Для западного человека ритуал, завершающий многодневные труды над песочным дворцом, является совершенно непостижимым зрелищем. Те, кто изо дня в день следил за кропотливой работой монахов, испытывают особенно сильные чувства.

В воскресенье 28 августа в 14.00 и 4 сентября в 12.00 будут проходить демонстрации этой захватывающей церемонии. Всем гостям монахи раздают по горстке песка – в знак приобщения к чистоте и просветлению.

Демонстрации других храмовых церемоний проходят также каждый вечер (вторник-суббота) с 18.00 до 20.00. 30 августа в Академгородке на площадке Технопарка будет организована встреча делегации монахов монастыря-университета «Дрепунг Гоманг» с учеными и студентами.

Тема для обсуждения: проект «Природа ума», рассматривающий вопросы и методы изучения сознания в разных культурах Востока и Запада, возможность использования опыта тибетской медицины и буддийской философии в современном научном подходе. Гостями круглого стола станут ученые нейрофизиологи, участники международного симпозиума «Когнитивные науки, геномика и биоинформатика – 2016», а также философы, культурологи, психологи и все интересующиеся изучением мышления, когнитивных процессов, механизмов памяти, эмоций и т.д.

Вся программа в Новосибирске организованна волонтерской группой, к которой может присоединиться каждый желающий. Официальная страница группы.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)