НАВЕРХ

Более семи центнеров экзотического сыра не пустили на Алтай

Фото: © Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай
Пограничники не пустили в Россию 730 килограммов кисломолочного продукта курт, который четыре раза пытались ввести из Киргизии через Алтайский край, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Курт – это твердый сыр из спрессованного и высушенного на жаре створоженного кислого молока с добавлением соли. Готовят его из овечьего, козьего, коровьего молока. Представляет собой белые шарики размером с абрикос или меньше. Часто добавляют в бульон при приготовлении национальных блюд.

Как уточняет ведомство, в последнее время участились случаи попыток ввоза курта гражданами Киргизии в Россию через Казахстан.  С 26 июля по 19 августа пограничники Алтайского края на Ммногостороннем автомобильном пункте пропуска «Кулунда» выявили четыре  попытки ввоза курта в страну.

Во всех случаях курт, общий вес которого составляет 730 килограммов, перемещали по территории из Киргизии транзитом через Казахстан на территорию России без сопровождения соответствующими ветеринарными документами.

Продукт не разрешили ввезти в страну и вернули по месту отправки.

Фото: © Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай
Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (8)