НАВЕРХ

Порошенко под угрозой США уволил генпрокурора в обмен на $1 млрд

Фото: © пресс-служба прзидента Украины
Президент Украины Петр Порошенко уволил генерального прокурора страны Виктора Асокина по требованию вице-президента США Джозефа Байдена, пригрозившего в противном случае отозвать займ Киеву в миллиард долларов.Порошенко собрался поднять украинский флаг над Севастополем

«Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить (генерального) прокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы оставите его», — цитирует американское издание Atlantic заявление Байдена, которое тот якобы сделал во время встречи с украинским лидером. Как отмечает Atlantic, Байден называет президента Украины «Петро».

Указ об увольнении предыдущего генпрокурора Украины был обнародован 3 апреля. Порошенко тогда пояснил, что попросил Шокина уйти в отставку, потому что его работой был недоволен ряд парламентских фракций, поясняет РИА Новости.

Кресло генпрокурора спустя полтора месяца возглавил бывший министр внутренних дел, глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. Для его назначения пришлось изменить законодательство, согласно которому генпрокурором на Украине мог стать только человек с высшим юридическим образованием и стажем работы в отрасли права не менее десяти лет.

Луценко с 2005 по 2010 год дважды занимал пост главы МВД Украины. В декабре 2010-го он был арестован за растрату госсредств в особо крупных размерах. После почти двухлетнего следствия Луценко признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (56)